• Региональный конкурс юных экскурсоводов

Автор: Маркин А.А.
    27 марта 2024 года в Государственном музее литературы, искусства и культуры Алтая прошел региональный конкурс юных экскурсоводов образовательных организаций.
    Региональный конкурс юных экскурсоводов.

Организатором конкурса выступил Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». Конкурс проводился в целях реализации задач федерального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образования», предусматривающих формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся. Более 50 юных экскурсоводов музеев образовательных организаций среднего и профессионального образования из 10 муниципальных образований края приняли участие в конкурсе.
         Юные экскурсоводы историко-краеведческого музея работали по следующим тематическим направлениям:
       Иванова Мария, ученица 7 «б» класса, с экскурсией «История одного экспоната», награждена сертификатом за активное участие в краевом конкурсе экскурсоводов (руководитель Логина А.А.). Ангелина Горшкова, ученица 7 «а» класса с экскурсией, «Призвание – учитель!», заняла 2 место в номинации «История сибирских деревень» (руководитель Маркин А.А.). Экскурсия Ангелины посвящена ветерану педагогического труда нашей школы, Отличнику народного Просвещения – Михайловой Марии Андреевне.
         Александр Кушнаренко, ученик 7 «б» класса с творческой работой «Школьный музей – взгляд в будущее», занял 2 место в номинации «Мой музей – моя гордость», (руководитель Галузина И.А.). Александр, посвятил свою экскурсию творческим достижениям историко-краеведческого музея школы. Артем Роот, ученик 5 «а» класса, с экскурсией «Салют, пионерия!» в этой же номинации «Мой музей – моя гордость» занял 3 место (руководители Галузина И.А., Ларионцева А.А.). В экскурсии Артёма, прослеживалась история пионерского движения в нашей школе.
         В номинации «На военных дорогах», с темой «Предвоенная и военная лирика гвардии майора М.А. Михайлова», выступала Елизавета Раэ, ученица 7 «а» класса. Экскурсия Елизаветы посвящена семье Ветерана Великой Отечественной войны, гвардии майора запаса – Михаилу Ануфриевичу Михайлову. По итогам конкурса Лиза стала Дипломантом (руководитель Маркин А.А.).