• О школе

Полное наименование учреждения: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Панкрушихинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Дмитрия Алексеевича Бакурова» Панкрушихинского района Алтайского края

Сокращенное наименование учреждения: МКОУ «Панкрушихинская сош имени Героя Советского Союза Д.А.Бакурова»

История школы

В 1881 году в с. Панкрушиха открылось двуклассное гражданское училище. Учителями были дьячки и священники. Обучение крестьянских детей было бесплатно, причем дети получали учебники и письменные принадлежности.

К концу 90-х годов гражданское училище переходит в ведение Министерства внутренних дел.

В начале 1920 года в с. Панкрушиха создаются три начальные школы первой ступени сроком обучения пять лет. В 1923 году школы были реорганизованы в начальные, срок обучения определялся в 4 года. В 1925-1926 учебном году одна из начальных школ была преобразована в школу второй ступени и стала называться Панкрушихинская неполная средняя школа, сроком обучения семь лет.

В 1935 году Панкрушихинская неполная средняя школа была реорганизована в среднюю и в 1939 году сделала свой первый выпуск. Согласно постановлению Совета народных комиссаров от 16 марта 1935 года, Панкрушихинскому району открыт кредит на строительство новых школ в сумме 75 тысяч рублей. Эти деньги пошли на строительство школы-десятилетки.

На основе постановления, принятого в 1935 году Советом народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б), в школе устанавливается начало занятий с 1 сентября и их окончание в 1-3 классах – 1 июня, в 4-7 классах – 10 июня и в 8-10 классах – 20 июня. В школе установилось пять степеней успеваемости учащихся: 1 – очень плохо, 2 – плохо, 3 – посредственно, 4 – хорошо, 5 – отлично. Устанавливается единая форма одежды.

В марте 2006 года к юбилею школы был открыт музей истории Панкрушихинской школы. За это время проделана большая организационная, собирательная, лекционная и экскурсионная работа.

Панкрушихинская школа является одной из старейших в крае, в 2021 году она отметила свое 140-летие. Достойные люди вышли из стен школы. О них собрано немало материалов в музее школы.

Очная, очно-заочная

Программа развития

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.

Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста обучающегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления развитием образовательного пространства и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и
    меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны