Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

Задачи повышения квалификации учителей:

• совершенствование педагогического мастерства с помощью внедрения передовых педагогических технологий и современных методик обучения;
  • совершенствование профессиональных навыков с помощью освоения и внедрения последних достижений науки;
  • создание условий для развития индивидуального подхода в рамках педагогической деятельности;
  • активизация творческих способностей;
  • удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;
  • освоение учителями информационно-коммуникационной техникой до уровня уверенного пользователя;
  • обобщение и распространение полученного в процессе курсов педагогического опыта;
  • апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм переподготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
  • оказание научной и методической поддержки учителям, чтобы они могли в полной мере реализовать свои творческие замыслы.

Чтобы успешно учить детей, педагог должен обладать хорошими навыками и глубокими профессиональными знаниями. После окончания университета или колледжа педагог может забыть некоторые профессиональные моменты. К тому же, программа обучения в ВУЗе часто далека от современных требований в школе.

Программа повышения квалификации позволяет педагогу оставаться в курсе последних изменений, которые произошли в его профильной дисциплине.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• стажировка, курсовая переподготовка;
  • краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
  • курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
  • дистанционные курсы повышения квалификации;
  • накопительная система повышения квалификации;
  • участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
  • организация индивидуальной работы по самообразованию.

Обучение проводится  в очной, заочной, очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Ответственный за организацию дополнительного проф образования

Афонина Ольга Михайловна
Часы приема:
Пн–пт 09:00–17:00

Курсы повышения квалификации

Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования: Русский язык
21.03.2022, 00:00
Педагогические работники-эксперты по проверке работ участников ГИА по русскому языку
Очно-заочная с применением ДОТ и ЭО
Педагогические работники

Очная часть с приездом в Барнаул: 30.03.2022
Очная с применением ДОТ: 21.03.2022, 23.03.2022, 26.03.2022