• Целевое обучение

Комитет Администрации Панкрушихинского района Алтайского края по образованию напоминает о том, что идет работа по заключению договоров о целевом обучении педагогических кадров по образовательным программам высшего образования.
    Целевое обучение.

В 2023 году комитет по образованию готов заключить целевые договора по направлениям подготовки будущих учителей физики и математики, истории и обществознания, английского языка и начальных классов.
          В соответствии с постановлением Администрации района от 30.12.2021 № 503 «Об утверждении Положения о дополнительных мерах социальной поддержки студентов, поступивших в педагогические учебные заведения высшего и среднего профессионального образования» в период обучения студенту будут предоставлены дополнительные меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты из средств муниципального бюджета в размере 5 тыс. рублей.
       Для заключения договора о целевом обучении необходимо обратиться в комитет Администрации Панкрушихинского района Алтайского края по образованию по тел. 8(38580)22546 (Савочкина Наталья Сергеевна, заместитель председателя комитета по образованию).
    Более подробная информация размещена на официальном сайте комитета Администрации Панкрушихинского района Алтайского края по образованию https://pankomitet.edu22.info/ в разделе «Кадровое-обеспечение».
          Следует отметить, что поступление по целевой квоте  значительно повышает шансы зачисления на бюджетные места в вуз (конкурс на места в пределах целевой квоты проводится организацией высшего образования отдельно от общего конкурса). Кроме того, в 2023 году доля целевых квот на обучение по педагогическим специальностям из общего числа бюджетных мест увеличена до 30%.
    Справочно:
       В соответствии с действующим законодательством заключить договор о целевом обучении можно как с абитуриентами, поступающими в 2023 году на направления подготовки по педагогическим специальностям, так и со студентами образовательных организаций высшего или среднего профессионального образования на любом курсе обучения. По окончании обучения «целевику» необходимо отработать в соответствии с полученной квалификацией не менее 5 календарных лет по месту работы, указанному в договоре о целевом обучении. В случае нарушения сторонами условий договора  без  установленных на то причин и студента, и заказчика ждут штрафные санкции.
          В Год педагога и наставника запущен сайт будьучителем.рф. Это навигатор образовательных организаций, в которых ведется обучение по педагогическим специальностям. Выбрать в навигаторе учебное заведение можно по уровню образования – от среднего профессионального до докторантуры и программ дополнительного образования, региону и направлению – от школьной математики до специализированных предметов (инженерная и компьютерная графика, психология и др.).